RSS订阅 | 繁体 | 简体
政民互动
写信须知更多>>
 为进一步提高我县政府决策、管理的科学化民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过领导信箱对我县各乡镇、街道办及其职能部门的工作提出意见、建议和要求。希望通过大家共同的努力,不断推进华安各项工作,共创华安美好的未来。
 
 
领导信箱 当前位置:华安县政府网 -> 互动交流 -> 领导信箱
主题 请给予老共产党员、老教师关怀与帮助
编号 17121100009 写信时间 2017-12-11 14:44
内容 尊敬的领导,
    您好!
    我是代笔人,以下事件实名反映,保证真实,负责!请给予老党员、退养民办老教师队伍提供最大的帮助!
    主题:关于要求更正错发退养民办教师工资及生活补贴的情况反映
    反映人:退养民办教师(共计11名)详见附件
    我们是1998年2月退养的民办教师,尚健在的有16名,年纪最大80多岁,平均年龄70多岁。
    根据“一九九八年元月四日,漳州市教育委员会、漳州市人事局、漳州市财政局漳教【1998】4号、漳财事【1998】003号、漳人综【1998】033号”《关于我市民办教师退养后生活待遇问题的实施意见》第三条“今后,民办教师退养费的调整按中小学退休人员新增退休费标准的70%增加省、市新出台各类补贴按当地公办教师同等标准发放”。的规定。
    实际上:
     问题1:2016年和2017年的两次调资,却按我们民办教师退养费的70%进行调资;
     问题2:2014年至2016年三年的生活补贴,我们这批退养民办教师也按无职称教师的1700元/年的70%发放。
     这些调资和补贴均与“漳州市财政局漳教【1998】4号、漳财事【1998】003号、漳人综【1998】033号”第三条规定不符。因此,我们要求华安县政府相关职能部门,能根据有错必纠的原则,及时把这批退养人员近年来的调资和三年的生活补贴标准进行更正。谢谢!
     详见附件!
     盼回复,老党员、退养老教师在此敬礼!
     
事件辖区 华安县相关职能部门 事件地点 华安县相关职能部门
事件时间 2017-12-07 08:08 诉求类型 领导信箱
写信人姓名 华安退养老教师11名
部门办理意见

您好!我局领导对退养民办教师反映的工资待遇问题高度重视,多次与退养人员前往县人社局、财政局,共同解读诉求人所提的市级文件精神。2017年12月19日上午,教育局副局长林华民和人事股林志杰、刘汉强到市公务员局、市教育局相关科室反映退养民办教师所提的工资待遇问题。市公务员局、市教育局相关科室领导经协商,明确将会同两局进一步出台相关细化文件,2017年12月19日下午,我局又通知退养民办教师代表邹木土,到教育局当面告知市级相关科局精神,待最新文件出台后,再依法依规及时办理。
 
                         华安县教育局
                       2017年12月25日

2017-12-27 16:54