手机政务门户 | 手机客户端 | 个性化门户 | RSS订阅 | 繁体 | 简体
华安县人民政府办公室关于中央环保督察组交办中环督信转漳〔2017〕22号信访件查处情况的报告
发布时间:2017-05-18
发布机构:华安县人民政府
【字体:
来源:华安县人民政府办公室

华政办〔2017〕103号

 

漳州市环保督察信访工作组:

中央环保督察组交办中环督信转漳〔201722号信访件2017430日下午收悉。接到该交办件后,县委朱百里书记、陈东海县长当天做出批示,明确由蔡国良副县长牵头,组织县环保、安监、国土、市监、建设等部门,对群众反映的问题进行调查。现将有关调查处理情况报告如下:

一、交办的信访事项

1、举报内容:投诉人举报,漳州市华安县新圩镇天宫村长坑,福铭纸灰回收有限公司进行金属冶炼(从纸钱灰里提炼锡),排放恶臭气体。目前停产,村民担心督查后继续生产,影响环境。诉求:依法查处。

2、交办件编号:中环督信转漳〔201722

3、承办单位:华安县环境保护局

4、交办时间:2017430

5、反馈时间:201754日

二、被举报对象基本情况

华安县福铭纸灰回收有限公司坐落于华安县新圩镇天宫村长坑,该企业主要生产工艺为将原料→压块→下炉再生锡→打清→铸定→锡块成型,产生的废气主要有粉尘等,废气主要处理设施为布袋除尘进行处理。该企业回收迷信纸2000吨项目,于2009126日通过华安县环保局环评审批,2012116日通过华安县环保局竣工验收(详见附件1)。

三、调查核实情况

1、关于福铭纸灰回收有限公司排放恶臭气体问题属实。

2017427日上午,华安县环保局环境监察执法人员对该公司进行现场检查发现,该公司正在生产,企业的锡纸灰未压块再进入电炉干炉烘干,直接将锡纸灰粉末状于生产车间地面上引燃烘干,现场共发现有4堆上述引燃的烘干堆(详见附件2),其中2堆正在冒烟,另外两堆已熄灭,生产工艺发生变化(详见附件3),该行为违反了《中华人民共和国环境影响评价法》第二十四条及《建设项目环境保护管理条例》第二十三条之规定;企业新建一套煤烘干工艺设备,现场未使用,该套工艺设备未进行环评报批,该行为违反了《中华人民共和国环境影响评价法》第二十四条之规定。

201751日上午,华安县环保局环境监察执法人员到达现场时,该企业处于停产。此前发现的4堆烘干堆,1堆已拆除完毕,其余3堆没有冒烟,正在拆除(详见附件4)。新建煤烘干工艺设备处于停产状态,正准备向华安县环保局有关部门办理环保相关手续。

2、关于村民担心督查后继续生产,影响环境的问题。

    华安县环保局根据2017427日上午现场检查情况,于2017429日对华安县福铭纸灰回收有限公司下发《华安县环境保护局责令改正违法行为决定书》(华环察〔2017204号)(详见附件5),并送达企业收悉。要求企业必须清除现场烘干堆,新建一套煤烘干工艺设备及脱硫塔处理设施,经华安县环保局审批通过,方能恢复使用。

四、存在的问题

1、生产工艺发生变化。

2、企业新建一套煤烘干工艺设备,现场未使用,该套工艺设备未进行环评报批。

五、关于存在问题处理情况

华安县环保局根据《中华人民共和国环境影响评价法》三十一条及《建设项目环境保护管理条例》第二十八条规定,依法对该企业进行立案处罚,目前已立案审批(详见附件6),并责令该企业:1、停止生产;2、新建煤烘干工艺设备重新报批环境影响评价文件;3、停止建设。

六、其他需要说明的问题

无。

特此反馈

附件:  

1. 厂区图片

2. 纸灰粉末烘干堆

3. 新建工艺设备及环保处理设施

4. 拆除纸灰粉末烘干堆

5. 关于责令华安县福铭纸灰回收有限公司改正违法行为决定书

6. 华安县环保局环境违法行为立案审批表(立案号 201706)

 

   华安县人民政府办公室    

                  201754日

 

(此件主动公开)

 

 

抄送:县委办公室、县人大办公室、县政协办公室

华安县人民政府办公室            201754日印发

附件1

厂区图片

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件2

纸灰粉末烘干堆

 

 

 

附件3

新建工艺设备及环保处理设施

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件4

拆除纸灰粉末烘干堆

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件5

关于责令华安县福铭纸灰回收有限公司

改正违法行为决定书

 

 

 

 

 

附件6

华安县环保局环境违法行为立案审批表(立案号:201706)