RSS订阅 | 繁体 | 简体
华安县人民政府关于中央环保督察组交办中环督信转漳〔2017〕6号信访件查处情况的报告
发布时间:2017-05-18
发布机构:华安县人民政府
【字体:
来源:华安县人民政府

华政〔2017〕46号

 

漳州市环保督察信访工作组:

中央环保督察组交办中环督信转2017〕6号信访件2017年4月26日晚收悉。接到该交办件后,县委朱百里书记、陈东海县长当天做出批示,明确由蔡国良副县长牵头,组织县环保、安监、经信、国土、城建等部门,会同漳州市环境监察执法人员、漳州市环境监测站监测人员,对群众反映的问题进行调查核实。现将有关调查处理情况报告如下:

一、交办的信访事项

1、举报内容:投诉人举报,漳州友利石墨有限公司位于漳州市华安县新圩镇天宫村长坑,排放刺鼻废气,影响村民生活,造成附近村民种植的各种果树绝收,龙眼树树叶枯死。2016年曾向华安县环保局投诉至今无答复。

2、交办件编号:中环督信转2017〕6

3、承办单位:华安县环保局

4、交办时间:2017年4月26日

5、反馈时间:2017年5月2日

二、被举报对象基本情况

漳州友利石墨有限公司位于华安县新圩镇天宫村长坑,法定代表人简木城,注册资本伍仟伍佰万圆整,成立日期是2010年8月11日,营业期限2010年8月11日至2030年8月10日,经营范围为石墨化焦(详见附件1)。该企业主要生产工艺为将石英砂、冶金焦粒与石油焦通过直流石墨化炉进行石墨化反应,产生的废气主要有粉尘、二氧化硫等,废气主要处理设施为通过加碱脱硫和布袋除尘进行处理。该企业年产32000吨石墨化焦生产项目一期工程(5000t/a)于2011年9月20日通过华安县环保局环评审批,2015年8月3日通过华安县环保局竣工验收。三、调查核实情况

(一)关于漳州友利石墨有限公司排放刺鼻废气问题

关于村民举报漳州友利石墨有限公司排放刺鼻废气问题属实。2016年9月8日,县环保局执法人员到漳州友利石墨有限公司进行现场检查,针对现场存在的问题,2016年9月12日华安县环境保护局下发责令整改通知书(华环察〔2016〕62号)(详见附件2),责令漳州友利石墨有限公司进行整改。

2017年4月27日上午,县环保局环境监察执法人员会同漳州市环境监察执法人员、漳州市环境监测站监测人员联合执法(详见附件3)。当执法人员到达现场时,该企业正在生产,经环评审批及环境保护竣工验收的废气处理设施正在运行,市环境监测站监测人员于企业法定的大气污染物排放口取样监测,我县于2017年4月28日晚收到市监测站出具的监测报告(详见附件8),数据结果显示烟尘(颗粒物)浓度为4521mg/m3SO2浓度为15L,NOx浓度为27mg/m3,根据GB16297-1996《大气污染物综合排放标准》中二级标准中烟尘(颗粒物)排放标准为200mg/m3,烟尘(颗粒物)浓度严重超标,对此,我县环保局立即采取措施,下发责令改正违法行为决定书(华环察[2017]205号,详见附件9),并依法予以立案处罚(立案号201705,详见附件10)。

(二)关于村民种植的果树绝收、龙眼树枯死的问题

村民反映种植的各种果树绝收不属实、龙眼树树叶枯死属实。据现场察看,该企业周边可视范围发现杉树总体长势不好,枝条有部分枯死、部分竹林发黄等情况。部分龙眼树老叶全部脱落,新梢叶片偏小,叶片有明显黄色斑点;李子、柚子、桶柑等果树的植株及叶片未发现明显受损现象,但座果率偏少(李子正临近采收期,产量低下,约为正常产量的五分之一;柚子、桶柑为幼果期,产量有待于进一步观察与核实),荔枝树还未发现受损现象,未发现果树枯死情况(详见附件4、附件11)。

(三)关于2016年曾向华安县环保局投诉无答复的问题

村民反映2016年曾向华安县环保局投诉无答复的问题不属实。经核实,县环保局之前共收到3次群众投诉件,均按时间要求进行答复。具体说明如下:

1. 县环保局经华安县信访局转发的“12345”编号ZZ16082500024群众投诉件,已依法受理该信访事项,并于2016年9月9日发文反馈关于友利石墨污染环境投诉件办理的情况(华环复〔2016〕29号)[详见附件5]。

2. 县环保局经福建省环境保护局转来的“12369”编号161021350000020454群众投诉件,已依法受理此次信访事项,并于2016年11月14日发文反馈关于友利石墨污染环境投诉件办理的情况(华环复〔2016〕49号)[详见附件6]。

3. 县环保局经华安县信访局转发的“12345”编号ZZ16122000013群众投诉件,已依法受理此次信访事项,并于2016年12月30日发文反馈关于友利石墨污染环境投诉件办理的情况(华环复〔2016〕54号)[详见附件7]。

四、存在的问题

根据市监测站出具的监测报告(详见附件8),数据结果显示烟尘(颗粒物)浓度为4521mg/m3SO2浓度为15L,NOx浓度为27mg/m3,根据GB16297-1996《大气污染物综合排放标准》中二级标准中烟尘(颗粒物)排放标准为200mg/m3,烟尘(颗粒物)浓度严重超标。

五、处理整改情况

我县环保局立即采取措施,下发责令改正违法行为决定书(华环察[2017]205号,详见附件9),并依法予以立案处罚(立案号201705,详见附件10)

六、其他需要说明的问题

无。

 

特此反馈

 

附件:

    1.漳州友利石墨有限公司营业执照

    2.2016年9月12日华安县环境保护局下发责令整改通知书(华环察〔2016〕62号)

    3.2017年4月27日上午,县环保局环境监察执法人员会同漳州市环境监察执法人员、漳州市环境监测站监测人员联合执法

    4.果树没有枯死的证明图片(龙眼树长势情况)

    5.华环复〔2016〕29号答复意见书

    6.华环复〔2016〕49号答复意见书

    7.华环复〔2016〕54号答复意见书

    8.漳州市环境监测站监测报告(编号G170427029)

    9.责令改正违法行为决定书(华环察[2017]205号)

    10.华安县环保局环境违法行为立案审批表(立案号201705)

    11.华安县农业局关于中央环保督察组交办的《中环督信转[2017]13-4号》处理情况报告(华农[2017]91号)

 

 

 

                                 华安县人民政府

                                  2017年5月2日

 

(此件主动公开)

 

 

华安县人民政府办公室           2017年5月2日印发

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件10

 

 

 

 

 

 

 

 

附件11