RSS订阅 | 繁体 | 简体
华安县人民政府办公室关于中央环保督察组交办中环督信转漳〔2017〕126号信访件查处情况的报告
发布时间:2017-05-17
发布机构:华安县人民政府
【字体:
来源:

  华安县人民政府办公室关于

  中央环保督察组交办中环督信转漳〔2017〕126号信访件查处情况的报告

  

中央环保督察组交办中环督信转漳〔2017〕126号信访件2017年5月12日下午收悉。接到该交办件后我县领导高度重视,立即组织县农业局、仙都镇赶赴现场调查核实,现将调查及处理情况报告如下:

一、交办的信访事项

1、举报内容:反映漳州市华安县仙都镇市后村后溪组詹聪辉养了几千只鸭,废水直排水沟,影响水源安全,臭气熏天。

2、交办件编号:中环督信转漳〔2017〕126号

3、承办单位:华安县农业局

4、交办时间:2017年5月12日

5、反馈时间:2017年5月13日

二、被举报对象基本情况

该鸭场位于仙都镇市后村后溪组,被举报对象姓名:詹聪辉,联系电话:13959631665,该鸭场共有2个鸭棚,共计面积1200 m2,目前场内有两批蛋鸭,第一批于2016年6月饲养,规模为2000多只;第2批于2017年2月饲养,规模为2000多只。

    三、调查核实情况

该信访件与中环督信转漳〔2017〕108号2投诉内容一致。接到交办件后,县农业局、仙都镇政府赶赴现场进行核实。经核实,已拆除的鸭棚没有发现重新搭建,鸭子也有消减一部分,业主也再次承诺会在规定的时间内退养关停。

     四、存在的问题

该鸭场目前仍未全部退养关停。

五、处理整改情况

根据《华安县养鸭场(户)养殖污染专项整治工作方案(试行)》(华政办〔2017〕68号)文件,仙都镇政府已下发《华安县仙都镇人民政府关于责令詹聪辉养鸭场限期关闭拆除的通知》(华仙政〔2017〕73号),责令业主于2017年5月27日前全部退养关停。镇政府将督促业主履行退养关停义务。如未按期履行,镇政府将强制业主退养关停。

六、其他需要说明的情况

 

附件:1.养鸭场现场调查取证相片

          2.《华安县养鸭场(户)养殖污染专项整治工作方案(试行)》(华政办〔2017〕68号)扫描件

          3.《华安县仙都镇人民政府关于责令詹聪辉养鸭场限期关闭拆除的通知》(华仙政〔2017〕73号)扫描件

4.詹聪辉承诺书扫描件

5. 中央环保督察信访件交办目录(中环督信转漳2017〕108号-2)扫描件

 

 

                                                                                                                  华安县人民政府办公室      

                                                                                                                   2017年5月13日        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

华安县人民政府办公室                    2017513日印发

 

  附件1养鸭场现场调查取证相片

             

     5月10日鸭场拆除前照片

                                                      

 

                 

 

 

 

 

 

 

 

 

                   

511日拆除现场图片

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

512日开始退养现场图片

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件2:华安县养鸭场(户)养殖污染专项整治工作方案(试行)》(华政办〔2017〕68号)扫描件

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件3:《华安县仙都镇人民政府关于责令詹聪辉养鸭场限期关闭拆除的通知》(华仙政〔2017〕73号)扫描件

 

 

 


附件4:詹聪辉承诺书扫描件

 

 


附件5:中央环保督察信访件交办目录(中环督信转漳2017〕108号-2)扫描件