手机政务门户 | 手机客户端 | 个性化门户 | RSS订阅 | 繁体 | 简体
华安县人民政府办公室关于中央环保督察组交办中环督信转漳〔2017〕95号-1信访件查处情况的报告
发布时间:2017-05-14
发布机构:华安县人民政府
【字体:
来源:

华安县人民政府办公室关于

  中央环保督察组交办中环督信转漳〔2017〕95号-1信访件查处情况的报告

中央环保督察组交办中环督信转漳〔201795号-1信访件20175月9日下午收悉。接到该交办件后,蔡国良副县长立即组织县环保、建设、水利等部门,对于群众反映的问题进行调查。现将有关调查处理情况报告如下:

一、交办的信访事项

1、举报内容:漳州市华安县与芗城区交界处,塘口,无名化工厂,主要生产草酸,污水直接排放到九龙江。

2、交办件编号:中环督信转漳〔201795号-1

3、承办单位:华安县环境保护局

4、交办时间:20175月9日

5、反馈时间:2017513日

二、被举报对象基本情况

经华安县环境保护局及相关部门调查,该化工厂系龙翔实业有限公司。龙翔实业有限公司坐落于华安县丰山镇潭口桥头,该企业年产10万吨工业草酸项目工艺为氨氧化制成硝酸,利用硝酸、硫酸为原料,将淀粉水解、氧化制成草酸,产生的废水主要有冷却水和生产产品的洗涤水,冷却水经水闭路循环系统回用,生产产品的洗涤水全部回用于酸吸收车间吸收氮氧化物气体,吸收洗涤水的氮氧化物气体进入下一轮的草酸生产,周而复始,循环利用。该项目于2007年8月10日通过华安县环保局环评审批,2011年6月13日通过华安县环保局竣工验收。(详见附件1

三、调查核实情况

根据龙翔实业有限公司之前环保报批的生产工艺,生产废水主要为冷却经华安县环境保护局及相关部门调查,该化工厂系龙翔实业有限公司水、生产产品的洗涤水,冷却水采用一水多用的原则,采用内循环与外循环相结合的方法重复使用,生产产品的洗涤水全部回用于酸吸收车间吸收氮氧化物气体,吸收洗涤水的氮氧化物气体进入下一轮的草酸生产,周而复始,循环利用。华安县环保局环境监察执法人现场检查时未发现龙翔实业有限公司有污水直接排放到九龙江。

20175月10日上午,华安县环保局环境监察执法人员会同县建设、水利等部门对龙翔实业有限公司进行联合执法。

县环保局执法人员现场检查时,该公司建有一座处理2000m3/h的水闭路循环系统(详见附件2),氧化车间、吸收车间及具有放热反应车间的热源采用间壁冷却后的水集中于该系统再冷却后进行回用(详见附件3),生产产品的洗涤水全部回用于酸洗车间吸收氮氧化物气体,进行下一轮的草酸生产(详见附件4);车间、地面冲洗水经收集池收集后流到污水处理系统(详见附件5)进行酸碱中和处理后回到水闭路循环系统回用。执法人员现场检查时有拍照取证,该公司厂长林宝国全程陪同检查。

根据县水利局及建设局对该问题的情况反馈(详见附件6,附件7),龙翔实业有限公司未向水利局提出入河排污口设置的申请,现场勘查时,未发现有设置入河排污口,只发现丰山镇银塘村有一条排洪渠经龙翔实业有限公司流入九龙江河道内,该排洪渠进入龙翔实业的上游段原有生猪养殖场30户,存栏1.54万头,导致下游段水质较差。目前,上游30户养殖场1.54万头生猪已全部清栏完成,已拆除猪圈24户。镇政府从2月20日开始对养殖污染的排洪渠进行清淤,确保排水通畅,清除黑臭水体,通过清淤,水质已有所改善,但由于潭口上游养殖区养殖年限较长,导致排洪渠土壤受到污染,虽然上游已没有生猪养殖,但还是有部分已受污染的土壤对水质进行污染,导致排洪渠出水口出水水质感观较差(详见附件8-9)。

综上所述,关于龙翔实业有限公司主要生产草酸,污水直接排放九龙江问题,该企业无直接排放污水至九龙江。但由于上游段丰山镇银塘村的养殖区养殖年限较长,导致排洪渠土壤受到污染,虽已进行清淤,有部分已受污染的土壤对水质进行污染,导致途龙翔实业有限公司排洪渠出水口出水水质感观较差,初步判定该投诉内容属实。

四、存在的问题

上游段丰山镇银塘村龙翔实业有限公司排洪渠土壤受到污染,已受污染的土壤又对水质进行污染,导致该排洪渠出水口出水水质感观较差。

五、关于现场存在问题处理情况

下阶段镇政府将继续,对已受污染的排洪渠进行再次清淤,清理掉受污染的淤泥;从未受污染的地方多渠道引入干净水源,对已受污染的河沟进行冲刷和稀释;加强巡查和监管,禁止养殖户出现反弹现象;督促养殖户将猪圈全部拆除,杜绝养殖反弹现象发生(详见附件10)。

六、其他需要说明的问题

无。

特此反馈!

 

附件:

1.环评审批及验收报告

2.水闭路循环系统

3.氧化车间、酸吸收车间及具有放热反应的车间

4.洗涤水回用酸吸收车间

5.污水处理系统及管道

6.水利局关于龙翔实业有限公司信访办理情况的反馈

7.建设局关于龙翔实业有限公司信访事项的调查报告

8.银塘村排洪渠经龙翔实业有限公司的出口

9. 潭口排洪渠生猪养殖清栏、猪圈拆除情况说明

10. 丰山镇镇人民政府关于潭口排洪渠流域综合整治的情况报告

 

 

 

 

华安县人民政府办公室

                           2017513日

(此件主动公开)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

抄送:县委办公室、县人大办公室、县政协办公室。

华安县人民政府办公室           2017513日印发

 

附件1.环评审批及验收报告

 

 

 

 

 

 

附件2水闭路循环系统

 

 

 

附件3.氧化车间、酸吸收车间及具有放热反应的车间

 

 

 

 

 

 

 

附件4.洗涤水回用酸吸收车间

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件5.污水处理系统及管道

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件6.水利局关于龙翔实业有限公司信访办理情况的反馈

 

 

 

附件7.建设局关于龙翔实业有限公司信访事项的调查报告

 

 

 

 

附件8.银塘村排洪渠经龙翔实业有限公司的出口

生猪养殖清栏前

 

 


 

生猪养殖清栏


 

附件9.潭口排洪渠生猪养殖清栏、猪圈拆除情况说明

 


 

附件10.丰山镇镇人民政府关于潭口排洪渠流域综合整治的情况报告