RSS订阅 | 繁体 | 简体
华安县人民政府办公室关于中央环保督察组交办中环督信转漳〔2017〕108号-2信访件查处情况的报告
发布时间:2017-05-12
发布机构:华安县人民政府
【字体:
来源:

 华安县人民政府办公室关于

中央环保督察组交办中环督信转漳〔2017〕108号-2信访件查处情况的报告

  

中央环保督察组交办中环督信转漳〔2017〕108号‐2信访件2017年5月10日下午收悉。接到该交办件后我县领导高度重视,立即组织县农业局、仙都镇赶赴现场调查核实,现将调查及处理情况报告如下:

一、交办的信访事项

1、举报内容:反映漳州市华安县仙都镇市后村后溪组村长的大舅养了几千只鸭:1、废水直排水沟,污染水质;2、臭气熏天,严重扰民

2、交办件编号:中环督信转漳〔2017〕108号‐2

3、承办单位:华安县农业局

4、交办时间:2017年5月10日

5、反馈时间:2017年5月12日

二、被举报对象基本情况

该鸭场位于仙都镇市后村后溪组,被举报对象姓名:詹聪辉,联系电话:13959631665,该鸭场共有2个鸭棚,共计面积1200 m2,目前场内有两批蛋鸭,第一批于2016年6月饲养,规模为2000多只;第2批于2017年2月饲养,规模为2000多只。

    三、调查核实情况

经核实,该鸭场约有477m2面积位于基本农田保护区,鸭场内有2个鱼塘,面积共计约为700 m2,鱼塘活水流动,目前无废水处理设备,污水直接排入温水溪,该鸭场废水直排水沟,污染水质情况属实,鸭场有一定臭味,影响周边居民生活情况也属实,但养鸭属詹聪辉个人行为,与其大舅无关。

     四、存在的问题

鉴于蛋鸭为活体饲养动物及目前蛋鸭交易市场低迷,影响该鸭场及时出售蛋鸭。

五、处理整改情况

根据《华安县养鸭场(户)养殖污染专项整治工作方案(试行)》(华政办〔2017〕68号)文件,仙都镇政府已下发《华安县仙都镇人民政府关于责令詹聪辉养鸭场限期关闭拆除的通知》(华仙政〔2017〕73号),责令业主于2017年5月27日前全部退养关停,目前,已完成鸭棚的拆除。

六、其他需要说明的情况

 

附件:1.养鸭场现场调查取证相片

          2.《华安县养鸭场(户)养殖污染专项整治工作方案(试行)》(华政办〔2017〕68号)扫描件

          3.《华安县仙都镇人民政府关于责令詹聪辉养鸭场限期关闭拆除的通知》(华仙政〔2017〕73号)扫描件

 

 

 

华安县人民政府办公室      

2017年5月12日        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

华安县人民政府办公室                    2017512日印发

 

  附件1养鸭场现场调查取证相片

             

     鸭场拆除前照片

                                                                         拆除现场图片

 

                 

 

 

拆除现场图片

 

拆除完成图片

 

 

 

 

 

  鱼塘照片

 

        废水直排照片

附件2:华安县养鸭场(户)养殖污染专项整治工作方案(试行)》(华政办〔2017〕68号)扫描件

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件3:《华安县仙都镇人民政府关于责令詹聪辉养鸭场限期关闭拆除的通知》(华仙政〔2017〕73号)