RSS订阅 | 繁体 | 简体
华安县人民政府办公室关于中央环保督察组交办中环督信转漳〔2017〕22号信访件查处情况的报告
发布时间:2017-05-04
发布机构:华安县人民政府
【字体:
来源:

  

  

华安县人民政府办公室关于中央环保督察组交办中环督信转漳〔201722
信访件查处情况的报告

  

中央环保督察组交办中环督信转漳〔201722号信访件2017430日下午收悉。接到该交办件后,县委朱百里书记、陈东海县长当天做出批示,明确由蔡国良副县长牵头,组织县环保、安监、国土、市监、建设等部门,对群众反映的问题进行调查。现将有关调查处理情况报告如下:
一、交办的信访事项
1、举报内容:投诉人举报,漳州市华安县新圩镇天宫村长坑,福铭纸灰回收有限公司进行金属冶炼(从纸钱灰里提炼锡),排放恶臭气体。目前停产,村民担心督查后继续生产,影响环境。诉求:依法查处。
2、交办件编号:中环督信转漳〔201722
3、承办单位:华安县环境保护局
4、交办时间:2017430
5、反馈时间:20175月4日
二、被举报对象基本情况
华安县福铭纸灰回收有限公司坐落于华安县新圩镇天宫村长坑,该企业主要生产工艺为将原料→压块→下炉再生锡→打清→铸定→锡块成型,产生的废气主要有粉尘等,废气主要处理设施为布袋除尘进行处理。该企业回收迷信纸2000吨项目,于2009126日通过华安县环保局环评审批,2012116日通过华安县环保局竣工验收(详见附件1)。
三、调查核实情况
1、关于福铭纸灰回收有限公司排放恶臭气体问题属实。
2017427日上午,华安县环保局环境监察执法人员对该公司进行现场检查发现,该公司正在生产,企业的锡纸灰未压块进入电炉干炉烘干,直接将锡纸灰粉末状于生产车间地面上引燃烘干,现场共发现有4堆上述引燃的烘干堆,其中2堆正在冒烟,另外两堆已熄灭,生产工艺发生变化(详见附件2-4),该行为违反了《中华人民共和国环境影响评价法》第二十四条及《建设项目环境保护管理条例》第二十三条之规定;企业新建一套煤烘干工艺设备,现场未使用,该套工艺设备未进行环评报批,该行为违反了《中华人民共和国环境影响评价法》第二十四条之规定。
201751日上午,华安县环保局环境监察执法人员到达现场时,该企业处于停产。此前发现的4堆烘干堆,1堆已拆除完毕,其余3堆没有冒烟,正在拆除(详见附件5-7)。新建煤烘干工艺设备处于停产状态,正准备向华安县环保局有关部门办理环保相关手续。
2、关于村民担心督查后继续生产,影响环境的问题。
    华安县环保局根据2017427日上午现场检查情况,于2017429日下发关于华安县福铭纸灰回收有限公司《华安县环境保护局责令改正违法行为决定书》(华环察〔2017204号)(详见附件8),并送达企业收悉。要求企业必须清除现场烘干堆,新建一套煤烘干工艺设备及脱硫塔处理设施,经华安县环保局审批通过,方能恢复使用。
四、存在的问题
1、生产工艺发生变化。
2、企业新建一套煤烘干工艺设备,现场未使用,该套工艺设备未进行环评报批。
五、关于存在问题处理情况
华安县环保局根据《中华人民共和国环境影响评价法》三十一条及《建设项目环境保护管理条例》第二十八条规定,依法对该企业进行立案处罚(详见附件9),并责令该企业:1、停止生产;2、新建煤烘干工艺设备重新报批环境影响评价文件;3、停止建设。
六、其他需要说明的问题
无。
 
特此反馈
 
附件:
1. 厂区图片
2. 纸灰粉末烘干堆
3. 新建工艺设备及环保处理设施
4. 拆除纸灰粉末烘干堆
5. 正在拆除纸灰粉末烘干堆
6. 纸灰粉末烘干堆
7. 新建工艺设备及环保处理设施
8. 关于华安县福铭纸灰回收有限公司责令改正违法行为决定书
9. 华安县环保局环境违法行为立案审批表(立案号:201706)
 
 
华安县人民政府办公室    
                 20175月4日  
   
附件1:厂区图片
 
附件2:纸灰粉末烘干堆
 
 
纸灰粉末烘干堆
 
附件3:新建工艺设备及环保处理设施
 
 
附件4:新建工艺设备及环保处理设施
 
附件5:拆除纸灰粉末烘干堆
 
 
附件6:正在拆除纸灰粉末烘干堆
 
附件7:纸灰粉末烘干堆
 
 
 
附件8:关于华安县福铭纸灰回收有限公司责令改正违法行为决定书
 
 
 
 
 
 
附件9:华安县环保局环境违法行为立案审批表(立案号:201706)